Despaminator читает старые газеты. Ключевое событие в истории Украины
Вероятно, это была спецоперация большевиков, которая положила конец независимой Украине в 1922 году. В очередной год перезагрузки Украинского проекта, украинские националисты и социалисты были вынуждены объединиться с большевиками, которые гарантировали мировой общественности защиту нацменьшинств. В результате, Украина вошла в состав СССР.
Эту карту позднее большевики разыгрывали не раз.
Излишне напоминать, что украинские националисты и социалисты не пережили 30-х годов.
А ведь в январе 1922 года все было еще очень оптимистично для украинских социалистов, стоящих независимое государство.
Олександр Шумский (1890-1946), лидер украинских национал-большевиков, который пошел на сговор с Лениным, был убит последним из них. Отсидев 10 лет в лагерях с 1933 по 1943 года он был убит в 1946 году.
Пережил Сталина только антибольшевик и деятель украинской соцпартии О. Довженко (1994-1956), так как был гением кинематографии мирового уровня и ему покровительствовал сам И.Сталин.
Еще будучи на дипломатической службе в Германии, в 1921 году О. Довженко хотел уехать в Голливуд, но не проявил настойчивости в этом вопросе. Вероятно, Довженко не раз пожалел об этом.